@alexander Так я и не спорю, что основные потери были в 2014-2015 годах. После Минска-2 стало поспокойней, но все равно почти каждый день продолжались обстрелы населенных пунктов и (иногда) гибли мирные жители. Или Вы хотите сказать, что если раз в 3 дня погибнет мирный житель, то ничего страшного, можно и обстрелять? Любая человеческая жизнь бесцена и неважно сколько погибло 1000, 10.000 или 40.000 человек, это надо было прекращать, вечно это продолжаться не должно. В США 11 сентября погибло только 3000 человек, но они после этого разбомбили три страны. И никаких санкций и отключений от СВИФТ. Удивительно, не правда ли? Кстати, демократизировать Ирак и Афганистан им помогали и украинские военные. Интересно только, там они кого освобождали?
Последнее обострение началось не 24 февраля, а немного ранее, когда ВСУ резко активизировали обстрелы позиций ополченцев, а в нескольких местах даже предприняли попытку прорыва обороны. Скорее всего по приказу из-за океана, недаром за несколько недель до этого американцы так неистово требовали отвести российские войска куда-то за Урал. Наверное, что бы не успели помочь. Вот тут Путин уже и не выдержали сделал то, о чем предупреждал несколько лет назад.
Если бы Путин изначально хотел присоединить Донбасс, то он мог это спокойно сделать еще в 2014г без единого выстрела. Тогда украинская армия была никакая, что даже Стрелков-Гиркин с нескольким сотоварищами спокойно контролировали половину области. Но почему-то этого не сделал, наверное, сейчас жалеет.
По поводу фэйков. Как я уже говорил, надо получать информацию от обеих сторон. Но так как Вы, оказывается, просто не смотрите наше ТВ, то и получается такая однобокость. Ну просто отличный пример про распятого мальчика, наконец то я узнал о чем идет речь. Я, как и многие в России, эту передачу не видел, но зато 100500 раз слышал про распятого мальчика от УкрСМИ как главный аргумент про вранье на российских СМИ. Отсюда уже можно сделать, что это оказывается единственный фэйк про Украину за все эти 8 лет? И то даже не фэйк, а просто непроверенная информация, которую показали только один раз, поверив словам беженки.
А теперь сравним с украинским фэйкометами, которые каждый день выдают их десятками и сразу же тиражируют тысячами по всем Укр. каналам. Начиная со взорванного кондиционера в 2014г и до последних 13 героически погибших пограничников, а так же о якобы зверствах российских военных, которые на БТР давят мирных жителей в Киеве. А что стоит инсценировка убийства Аркадия Бабченко, после которой министр иностранных дел Украины Павел Климкин прямо на заседании Совета безопасности ООН возложил на Россию ответственность за убийство российского журналиста. Это уже не просто непроверенная информация, а прямой подлог. Так что по факту получается, что с той стороны 99% вранья, а с этой только 1 непроверенный факт. Но Вы упорно предпочитаете говорить, что врут и там, и тут. Да, но в разной пропорции. Поэтому, что бы быть объективным надо и Кисилева с Соловьевым то-же смотреть, они просто физически не успевают опровергать все украинские фэйки.