@дмитрий-максимов 80 литров за месяц? Как то, действительно, многовато... То же использую автозапуск по времени, в основном для прогрева салона и стекол от снега, комфортно садиться в уже теплый салон и не чистить стекла. 30 минут утром и 30 минут вечером, выхожу и сажусь уже в прогретую машину.. Расход топлива по сравнению с летним периодом не особо много увеличивается, может быть максимум где-то на 10 литров в месяц.
По-моему автозапуск двигателя, это наиболее оптимальный вариант для низких температур, так как продлевает срок службы не только аккумулятора, но и движущихся частей двигателя и коробки. Если носить аккумулятор домой, то двигатель и коробка полностью промерзнут, масло загустеет, детали сожмутся и каждый запуск будет уже стрессом для холодного металла, который на холоде еще теряет свою прочность.
Много лет назад, когда в Москве были морозы до -30С, а машина у меня была еще без автозапуска, пытался носить аккумулятор домой на ночь, по после первого раза отпало всякое желание таскать такую тяжесть. Тогда нашел где-то небольшой аккумулятор на 8А/ч, носил его домой подзаряжать, а утром просто "прикуривал" от него основной аккумулятор. Но повторюсь, это стресс для машины, лучше все таки не пытаться заводить окончательно промерзший двигатель.