Форум Ecosum.ru

    • Зарегистрироваться
    • Войти
    • Поиск
    • Категории
    • Последние
    • Популярные
    • Метки
    • Пользователи
    • Поиск

    [Ликбез] Выбор и получение карт банка "Восточный"

    Кредитные карты
    6
    121
    38485
    Загружаем больше сообщений
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
    • Kamushek
      Kamushek Экосум @Евгений отредактировано

      @евгений

      До свидания категории?

      Е 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
      • Е
        Евгений Экосум @Kamushek отредактировано

        @kamushek ага)

        1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
        • Kamushek
          Kamushek Экосум отредактировано

          Ранее в этой теме обсуждали, почему подсовывает евро при оплате и смене валюты.

          Вот попалось в обсуждении покупок на 4пда по этой теме:

          Всем привет, кто подскажет, в чем может быть подвох, хочу оплатить засол в долларах, ставлю валюту в долларах, жму оплатить, при выборе способа оплата показывает цену в долларах, нажимаю добавить новую карту, а там уже сумма в евро...

          Засол тоже надо было делать в долларах
          Засол делал в рублях, да без разницы в чём его делать, кучу раз до этого засол делал в рублях, а покупал в долларах, а сейчас какой то глюк....

          Уже давно так,читать форум надо
          Почему тогда выкидывает на евро, а не на рубли?

          Вопросы к китайцам,это они так пофиксили :D,Для РФ] С июня 2021 года при оформлении заказа в рублях без оплаты и попытке последующей оплаты доступны только две валюты: рубли и евро. Такое изменение коренным образом не влияет на использование механики описанной ниже (оформление с промокодом в рублях, оплата в долларах), но вместо долларовых карт заставляет использовать евровые + отсекает возможность использовать в качестве метода оплаты WebMoney (на али оплачивать этим методом можно только в долларах).
          "это они так пофиксили"

          как я заметил, глюк с евро только на "общих" купонах типа "подарочек", а на рувип и аналогичных, работающих на отдельные лоты до сих пор работает по старому.
          "Почему тогда выкидывает на евро, а не на рубли"
          Вместо доллара верните назад рубли и будут они

          1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
          • Kamushek
            Kamushek Экосум отредактировано Kamushek

            в продолжение:

            засолили в рублях, вы хотели сказать? переключайте на доллары и смело жмите "оплатить". если валюта не перескочит на евро, то и покажет конечную сумму к оплате в $.

            а вот, кстати, и не факт. и я так попал на этой распродаже. солил в рублях, перешел на доллары, при попытке оплатить на пк честно полезли евро, а из приложения на смарте показало при оплате доллары - 166. а по факту после оплаты оказалось, что 145 евро, а так карта была долларовая, то плюс ко всему сбер сделал свою невыгодную конвертацию и сняли 182 доллара.

            полезли евро

            такое только при использовании промокодов, действующих на все товары распродажи.

            при использовании промокодов с ограниченным списком применения, таких как, например:

            ruvipxxxx
            ruwowxxxx

            и т.п. смена валюты с ₽ на $ проходит корректно.

            S 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
            • S
              SugarQueen Экосум @Kamushek отредактировано

              Пользователь @kamushek написал в [Ликбез] Выбор и получение карт банка "Восточный":

              и я так попал на этой распродаже.

              😞

              Чтобы потратить деньги с умом, нужны две вещи.

              С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
              • С
                Сергей из Москвы Экосум @SugarQueen отредактировано

                @sugarqueen Это не @Kamushek попал, а кто-то с 4ПДА попал (хотя то-же печально). Но там не только конвертация Сбербанка добавилась, а еще дополнительная конвертация Алиэкспресса из долларов в евро. Если бы тот человек оплачивал картой Восточного, то вышло бы гораздо дешевле, так как у Восточного изначально вся конвертация через евро. Т.е. картой Восточки оплачивать в евро даже дешевле, чем в долларах, но все равно придется доплатить за конвертацию Алиэкспресса (примерно 2-3%)

                S 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 2
                • S
                  SugarQueen Экосум @Сергей из Москвы отредактировано SugarQueen

                  @сергей-из-москвы

                  Все равно жалко, да.
                  Дебильные правила.

                  А как Восточному так удалось?
                  Обычно банки через $ конвертируют.

                  Чтобы потратить деньги с умом, нужны две вещи.

                  С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                  • С
                    Сергей из Москвы Экосум @SugarQueen отредактировано

                    @sugarqueen От банка зависит. У Восточного все покупки через евро, даже рублевые, если покупка в иностранном магазине.

                    Kamushek 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                    • Kamushek
                      Kamushek Экосум @Сергей из Москвы отредактировано Kamushek

                      @сергей-из-москвы

                      Я тоже насчет Восточного удивился.
                      Для интереса оплатил Тинькоф Алиэкспресс в рублях - было 16 872,45 р.

                      Затем, чтобы не попасть на месячный лимит по кэшбэку - платил Восточным в долларах.
                      Цена, купон и промокод - одни и те же, но в Восточно уже в рублях получилась сумма 16 366,39 р. после конвертации из $216,37.

                      Так что как-то так, при том, что помнится обсуждали, что и у Тинькоф конвертация была неплохая. Но, если не ошибаюсь, с тех пор что-то сменилось у них кто-то писал.

                      Но Тинькова условия по выводу кэшбэка гораздо удобнее.
                      В Восточке траты в 10к в месяц, чтобы КБ начислялся.
                      Затем, если делаешь крупные покупки, то все предыдущие платежи идут без КБ, соответственно, к концу месяца если достиг лимита в 1500 кб или 30 000 р. трат, то дальше не будет ничего начисляться.
                      В итоге получается такая ситуация - в начале месяца у тебя все покупки без КБ, потом всё сливается в с одной суммой, а в конце месяца ты уже попал на пределы лимита по КБ и все мелкие покупки тоже оказались без КБ.

                      В результате, у тебя сумм, на которые можно списать КБ - совсем немного, и это сделано намеренно.
                      В следующий месяц у тебя, например не было больших трат в 10к, а через 3 месяца у тебя всё сгорело из-за того, что нет подходящих сумм, когда бы слить КБ, либо придется делать формальные покупки, под которые подбить слив кэшбэка, но это тоже не самый рациональный способ.

                      Короче, Восточный везде постарался подкозлить.
                      И со скоростью зачисления средств по СБП - чтобы люди формально попадали на расходование кредитных средств, хотя они сами нарушают условия по СБП, ну и с кэшбэками тоже...

                      Потому и предпочитаю покупать на Тинькоф-Алиэкспресс, что там все проще и дружелюбней.

                      И у меня с Восточным получилось так - на распродажу делал покупки и в рублях и долларах.

                      Так вот все мелкие покупки - быстре провелись у них, а вот самая дорогая - по телефону - последней, ну и, конечно же, к ней и присобачился КБ на 1136 р., а все остальные - без.
                      И теперь придется кумекать и подгадывать, как разбить сегодня в последний день месяца оставшиеся 2 покупки, чтобы под них подгадать макс.слив КБ, т.к. в следующем месяце не планирую уже покупок на 10к... а там срок сгорания не за горами, либо перевод на Совкомбанк с прикрытием лавочки и обнулением КБ скорей всего.

                      Все сделано для того, чтобы люди не могли вывести этот КБ и он чаще сгорал, чем получался. Либо чтобы приходилось заморачиваться и химичить, вместо того, чтобы пользоваться с удобством.

                      С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                      • С
                        Сергей из Москвы Экосум @Kamushek отредактировано

                        @kamushek Да, у Тинькова курс неплохой (по сравнению с Алишным), но у Восточного еще лучше (даже с учетом двойной конвертации). И кэшбэк 5% вместо 3%. Так что приходится терпеть некоторые неудобства.
                        Я обычно всегда стараюсь через Восточку первыми оплачивать самые дорогие заказы, что бы достичь порога в 10.000 рублей. А через день-два начинаю оплачивать мелкие заказы, вот к ним уже начинает прилепляться кэшбэк и их можно будет спокойно компенсировать.

                        Kamushek 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                        • Kamushek
                          Kamushek Экосум @Сергей из Москвы отредактировано Kamushek

                          @сергей-из-москвы

                          Да, но у меня вот из-за распродажи и то, что конец месяца получилось вот так.

                          Никак не ожидал, что купленный первым смартфон будет проведен позднее, чем оплаты за другие заказы, которые были сделаны в тот же день и днем позже.

                          Такое ощущение, что они намеренно проводят большие оплаты позже, чтобы прилепить к ним накопленный КБ за все более меньшие покупки, и тем снизить шансы на вывод КБ.

                          Вот так вот шли платежи 28.08... а первый платеж провелся только вчера - на него и упал весь КБ...
                          Поэтому сегодня приходтся делать покупки, чтобы было куда слить КБ.

                          IMG_20210831_152716.jpg

                          1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                          • Kamushek
                            Kamushek Экосум отредактировано Kamushek

                            Ну что...

                            Картам Восточного пришел кирдык - с сегодняшнего дня произошел переход в приложение Совкомбанка - Халва.

                            И вот я задумался спросить у "бывалых" - есть ли какая-то пользы от Халвы...
                            И ради любопытства слегка полазил сам по приложению, почитал условия подписки "Халва Десятка" и опции "Все и везде".

                            Но, эти халявные подписки всего на 4 месяца...
                            А потом видно будет - то ли оставить карту, то ли закрыть, чтобы стать "неклиентом" и ждать, когда будут какие-то акции, чтобы поучаствовать и что-то срубить.

                            Что дает подписка?

                            • 10 месяцев рассрочки на покупки у партнеров Халвы.
                              Среди этих партнеров - Озон, Сбермегамаркет, Ламода, ОБИ, Леруа Мерлен, Эльдорадо, Мвидео, Спортмастер, Связной, Пятерочка, Переркресток, Карусель, РБТ, iHerb и многие другие.
                              Причем, у каждого из них есть свои условия по рассрочке - и отсюда возникает вопрос - условие по рассрочке из подписки как бьется с собственными рассрочками партнеров. То ли рассрочка подписки действует по дефолту, либо накладывается ограничение партнера поверх подписки... непонятненько.
                              Также, непонятен размер кэшбэка - то ли он общий в размере подписки, то ли... но у каждого партнера он не указан персональный, как мы это видим в кэшбэк-сервисах.
                            • 10% кэшбэка за покупку своими деньгами от 50 т.р. у партнера Халвы с помощью телефона (нужен NFC видимо).
                              Ну... возможно какие-то крупные копупки и стоит сделать, если получится такой кэшбэк)
                            • 0% комиссии за любые переводы своих денег с Халвы в приложении.

                            Опция "Все и везде":

                            • Покупки не у партнеров - в рассрочку на 3 мес. без комиссий
                              Ну тут все понятно. Но большого КБ получить не получится.
                            • Снятие и перевод заемных средств в рассрочку на 3 мес. без комиссий
                              Думаю, здесь можно вывести доступный лимит и покрутить его на Накоп.счету.
                            • Рассрочка 3 мес. на оплату заемными средствами по разделу "Оплата услуг" со спец. условиями.
                              Здесь возможно получится оплатить ЖКХ и прокрутить средства 3 мес. на Накоп.счету. Возможно даже получится получить 1% кэшбэка - нужно уточнять что попадает в разделе "Оплата услуг" под КБ.

                            Учитывая, что под КБ в Восточном, мы получали лишь Кредитные карты (насколько помню), то встает вопрос сочетания рассрочки и кредитных средств.
                            Т.е. - можно ли что-то намутить за кредитные деньги и получить рассрочку с кэшбэком? Или же это не имеет смысла из-за %% и придется "заливать" свои на кредитку.

                            У кого еще есть какие-то мысли, наблюдения, выводы по новым условиям?

                            И... наверно стоит создать отдельную тему для владельцев карт Совкомбанка?

                            Е 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                            • Е
                              Евгений Экосум @Kamushek отредактировано

                              @kamushek ну тема по халве уже есть давно 🙂 https://forum.ecosum.ru/topic/759/дебетовая-карта-халва-cовкомбанк/11

                              Сам ею не пользуюсь, но знаю, что ее с акцией "десятка" и кешбэк 5000 на 50к покупки у партнера активно юзают.

                              Kamushek 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                              • Kamushek
                                Kamushek Экосум @Евгений отредактировано

                                @евгений
                                Надо будет перечитать, а то подзабыл в чем там фишки)

                                1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                • С
                                  Сергей из Москвы Экосум отредактировано

                                  Напоминаю для всех бывших клиентов "Восточного", а ныне "Совкомбанка", что заканчивается четвертый бесплатный период подписки "Халва десятка" с опцией "Все и везде". Если не планируете дальше их использовать, то лучше заранее отключить в мобильном приложении.

                                  S 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                                  • S
                                    SugarQueen Экосум @Сергей из Москвы отредактировано

                                    Пользователь @сергей-из-москвы написал в [Ликбез] Выбор и получение карт банка "Восточный":

                                    бывших клиентов "Восточного", а ныне "Совкомбанка"

                                    Обнаружила давеча у себя в лк налоговой, что с незапамятных времен у меня есть открытый счет в Восточном. Я не помню, чтобы там его открывала. Скорее всего, он переехал туда из Юниаструма.
                                    Это что, теперь он уже в СКБ?

                                    Чтобы потратить деньги с умом, нужны две вещи.

                                    С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                    • С
                                      Сергей из Москвы Экосум @SugarQueen отредактировано Сергей из Москвы

                                      @sugarqueen Да, теперь всех принудительно загнали в "Совкомбанк" и все карты превратились в "Халву" 😞
                                      Но что бы не путать с другим настоящим "СКБ банком" из Екатеринбурга, его обычно сокращено еще называют "Совок".

                                      Но если у вас карт в Восточном не было, а только счета, то они не должны переезжать, банк Восточный пока еще не ликвидировали 🙂

                                      S 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                                      • S
                                        SugarQueen Экосум @Сергей из Москвы отредактировано SugarQueen

                                        Пользователь @сергей-из-москвы написал в [Ликбез] Выбор и получение карт банка "Восточный":

                                        если у вас карт в Восточном не было, а только счета, то они не должны переезжать, банк Восточный пока еще не ликвидировали

                                        Не было. Я и в Восточный-то попала из ЮА. А там только счет был, без карты.

                                        Чтобы потратить деньги с умом, нужны две вещи.

                                        С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                        • С
                                          Сергей из Москвы Экосум @SugarQueen отредактировано

                                          @sugarqueen Со вчерашнего дня ПАО «Совкомбанк» официально стал правопреемником ПАО КБ «Восточный» по всем его правам и обязательствам.
                                          Все мои накопительные счета в "Восточном" (а их было 4шт с несколькими рублями на балансе) перекочевали в Совкомбанк.
                                          В интернет банк "Восточного" уже не пускают, сразу перебрасывают на сайт "Совкомбанка". Хотя еще неделю назад мог зайти туда и видел все эти счета в "Восточном" (но управлять ими уже не мог).

                                          S 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                          • S
                                            SugarQueen Экосум @Сергей из Москвы отредактировано SugarQueen

                                            @сергей-из-москвы

                                            Посмотрела в налоговом ЛК.
                                            11.12.2021 Восточный закрыл мой счет, т.е. не передал в Совком.

                                            Чтобы потратить деньги с умом, нужны две вещи.

                                            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                            • Первое сообщение
                                              Последнее сообщение