Форум Ecosum.ru

    • Зарегистрироваться
    • Войти
    • Поиск
    • Категории
    • Последние
    • Популярные
    • Метки
    • Пользователи
    • Поиск

    Взгляд из Харькова

    Поговорим за жизнь
    16
    287
    76241
    Загружаем больше сообщений
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
    • Денис Макаров
      Денис Макаров Экосум @olk отредактировано

      @olk ливийский наверное.

      1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
      • A
        Alexander Экосум @Денис Макаров отредактировано

        @денис-макаров:

        Вот и у вас, Женя, больше половины населения дураки

        Давайте, слово дураки употреблять не будем, чтобы людей не обижать, но я с Вами согласен - аналитическое и критическое мышление свойственно далеко не всем. И это так везде. И с этим ничего не поделаешь.

        Денис Макаров ЖеняХарьков 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 0
        • Денис Макаров
          Денис Макаров Экосум @Alexander отредактировано Денис Макаров

          @alexander Женя тут слово "отбросы" употребляет, а вас дураки смущают 🙂

          ЖеняХарьков 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
          • ЖеняХарьков
            ЖеняХарьков Экосум @Alexander отредактировано

            @alexander как бы да . Это всего лишь люди с другими ценностями. И все очень относительно.

            O 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
            • O
              olk @ЖеняХарьков отредактировано

              Пользователь @женяхарьков написал в ЖеняХарьков. Интересное.:

              Это всего лишь люди с другими ценностями

              Нет уж, толерантность так толерантность! Давайте не будем использовать слово умные, чтобы не оскорблять людей с другим мыслительным уровнем и другими ценностями ...

              ЖеняХарьков 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
              • ЖеняХарьков
                ЖеняХарьков Экосум @Денис Макаров отредактировано

                Пользователь @денис-макаров написал в ЖеняХарьков. Интересное.:

                Женя тут слово "отбросы" употребляет

                Я его написал про конкретного человека. Могу вкратце описать биографию. А вам уж судить. Литернуе выражение отбросы общества уместно ли к нему?

                Рос в семье алкоголички.
                Когда было лет 5 ему мать отдала его бомжу чтоб он с ним ходил пробирался.
                Когда мать умерла его взяла под опеку бабушка, очень хорошая женщина хоть и жила всю жизнь среди воров и пьяниц. Хотела ему и образование дать и жилье обустроить.
                Все время сбегал, воровал.
                Как только достиг совершеннолетия стал жить сам и сам всем распоряжаться. Был на подхвате у воров. Стал наркоманом. Квартиру уже не помню толи в карты проиграл толи долг за наркоту одним словом цыгане забрали. Сидел в тюрьме несколько раз кажись. И вот в 2014 это активный участник среди лиц желавших уже тогда принести войну в Харькове, сберегал у себя и биты которыми людей били и в администрации и на площади ночевал когда захваты были.

                Да. Для меня это отброс общества. Причем человек сам выбрал такую жизнь, потому что бабушка его реально много сил вкладывала чтоб он человеком стал и временами даже казалось что у нее выходит но увы.

                1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                • ЖеняХарьков
                  ЖеняХарьков Экосум @olk отредактировано

                  @olk ум то ведь тоже разный бывает. Какой нибудь житель племени в джунглях Бразилии или где они ещё остались в сравнении с профессором математики из Кембриджа ведь дурак дураком. Но закинь профессора в джунгли и он умрет а этот дурак в кавычках в Кембридже нет. Вот такой парадокс)))

                  1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                  • A
                    Alexander Экосум @Vic039 отредактировано Alexander

                    @vic039:

                    @женяхарьков Жень, я абсолютно не верю нашим СМИ. Но у меня здесь близкие люди - беженцы из Луганска, которые 5 лет назад загрузили в машину, что влезло, и уехали, бросив оставшееся. Я из первых рук знаю, что там было.

                    В целом, согласен, что первые руки - ценный источник информации. Но, как в известном пошлом анекдоте, "есть нюанс". У беженцев точка зрения а) необъективная, б) устаревшая.

                    Было бы ценнее пообщаться с жителями Донбаса по обе стороны линии разграничения об их жизни в последние годы. И сравнить. Но, тоже есть нюансы. Их три. 1. Именно о жизни в последние годы, а не в 2014-2015. 2. Не опросить, а пообщаться в непринужденной дружеской доверительной обстановке, подведя разговор к теме ненавязчиво, как бы случайно. 3. Должно быть по несколько интервьюеров с обеих сторон линии разграничения, чтобы нивелировать влияние индивидуальных тараканов в их головах.

                    У меня есть двое друзей оттуда (женщины), но обе со стороны ОРДЛО и живут в Москве с начала нулевых. Поэтому не очень подходят. Зато у них остались родственники там. Любопытно, что на прямые вопросы по теме они отвечают близко к кремлевской пропаганде, а когда сами невзначай сворачивают на эту тему в разговоре, то рассказывают другое. Рассказывают о развале экономики и уклада жизни, похожем на наши девяностые, о закрывшихся шахтах и других предприятиях, об отсутствии другой работы для мужчин, кроме как идти воевать, о рэкете, как приходится бесплатно отоваривать и обслуживать ополченцев с оружием (они, ведь, защитники!), включая маникюр их женам. А после третьей рюмочки рассказывают и о подвалах для инакомыслящих, откуда часто не выходят живыми, но обобранными всегда.

                    Vic039 Денис Макаров 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 1
                    • L
                      Landre @ЖеняХарьков отредактировано

                      Пользователь @женяхарьков написал в ЖеняХарьков. Интересное.:

                      Реальность такая что сегодня стрела с диверсантами в Киеве специально переехала едущее авто по встречной полосе это избирательная вежливость?

                      Так это ваши доблестные нацики пьяные так барагозят. И вам же выдают за зверства РА
                      Но вы ж все равно не поверите.
                      https://www.youtube.com/watch?v=bVssfjgc7dw

                      ЖеняХарьков 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                      • Vic039
                        Vic039 Экосум @Alexander отредактировано

                        @alexander Вполне возможно, что без перегибов не обошлось. Практически постоянное военное положение и ограниченность средств к существованию, не лучшие мотиваторы высоких человеческих чувств.
                        Но ведь жили, никуда не уезжали, хотя возможность была. Значит, в принципе, не так плохо было. А тут раз, и десятками тысяч эвакуируются. Тоже сами виноваты?

                        1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                        • A
                          Alexander Экосум @olk отредактировано

                          @olk:

                          А ещё даже проверенные СМИ можно использовать втёмную ...

                          Ага. Только несколько источников и скрупулезно критический подход к оценке доказательств. А проверенные-непроверенные - это на последнем месте, при прочих равных.

                          1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                          • Денис Макаров
                            Денис Макаров Экосум @Alexander отредактировано

                            Пользователь @alexander написал в ЖеняХарьков. Интересное.:

                            Было бы ценнее пообщаться с жителями Донбаса по обе стороны линии разграничения об их жизни в последние годы.

                            Вот тетенька оттуда не вылезает практически. Полностью с ней солидарен.
                            https://littlehirosima.livejournal.com/532251.html
                            И да, я знаю что всякого сброда хватает в ЛДНР и с нашей стороны, как раз потому что там в массе не регулярная армия, а кто-попало.

                            Ну и о непринужденной дружеской обстановке лучше всего говорит тот факт что у счастливых жителей Донбасса не попавших под "оккупацию" нынче нет избирательных прав. Но выборы на Украине честные, вы не подумайте. Только с запрещенными партиями и такими вот элементами демократии.

                            A 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 1
                            • ЖеняХарьков
                              ЖеняХарьков Экосум @Landre отредактировано

                              @landre не переживай на Оболони с ними разобрались (там ещё и с теми что на грузовике прорвались тоже хепи енд). А там называй их кем хочеш хоть груздями. Но факт в том что событие четко привязано к российской окупации. И тут уже хоть крути хоть верти словами.

                              L Kamushek 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 0
                              • A
                                Alexander Экосум @Денис Макаров отредактировано

                                @денис-макаров:

                                тот факт что у счастливых жителей Донбасса не попавших под "оккупацию" нынче нет избирательных прав. Но выборы на Украине честные, вы не подумайте

                                Об этом я не знал. Ссылочка на законодательный документ у Вас не под рукой, чтобы не искать? А то, еще сижу, работаю.

                                Денис Макаров 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                • Денис Макаров
                                  Денис Макаров Экосум @Alexander отредактировано

                                  @alexander

                                  https://www.dw.com/ru/pravo-golosa-ne-dlja-vseh-v-donbasse-vozmushheny-otmenoj-mestnyh-vyborov/a-55012831

                                  A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                  • A
                                    Alexander Экосум @Денис Макаров отредактировано

                                    @денис-макаров:

                                    Вот тетенька оттуда не вылезает практически. Полностью с ней солидарен.

                                    Не понял, к чему эта ссылка. В качестве источника информации ценность нулевая. Наверное, ключевая фраза была "Полностью с ней солидарен". То есть, это Вы так для краткости свою точку зрения изложили, чтобы не переписывать.

                                    Денис Макаров 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                    • A
                                      Alexander Экосум @Денис Макаров отредактировано Alexander

                                      @денис-макаров
                                      Ааа... А я то подумал о законе Украины о лишении избирательного права русскоязычных жителей подконтрольных Киеву частей Донбаса... А, оказывается, речь идет об отказе от проведения одних конкретных местных выборов в 18 небольших приграничных населенных пунктах из-за невозможности обеспечения безопасности, частых обстрелов. И проголосовать не могли все обитатели этих поселков, независимо от этнической и языковой принадлежности. Ну Вы и подтасовали! Не будь я занудой, не запроси у Вас подробности... Вот так и делается пропаганда!

                                      Денис Макаров 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                                      • Денис Макаров
                                        Денис Макаров Экосум @Alexander отредактировано

                                        @alexander да, вроде того. И с намеком что в качестве источника информации надо опрос проводить, желательно лично и на месте.

                                        Еще рекомендую побеседовать с сотрудниками Новой Пошты, работавшими на Донбассе, о составе отправляемых оттуда посылок.

                                        A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                        • L
                                          Landre @ЖеняХарьков отредактировано

                                          Пользователь @женяхарьков написал в ЖеняХарьков. Интересное.:

                                          @landre не переживай

                                          Так уж получилось, что мы в одной команде- команде шопоголиков )))
                                          Имейте ввиду- РА мирняк не уничтожает. Это военное преступление.
                                          Мой искренний совет.
                                          Главное, не берите сдуру в руки оружие. а там, устаканится все без нас.
                                          Удачи.

                                          A ЖеняХарьков 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                          • A
                                            Alexander Экосум @Денис Макаров отредактировано

                                            @денис-макаров:

                                            в качестве источника информации надо опрос проводить, желательно лично и на месте

                                            Так, я об этом и писал: не опрос малознакомым пришельцем, а информация от живущих там друзей, когда они сами на эту тему перейдут.

                                            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                            • Первое сообщение
                                              Последнее сообщение