Форум Ecosum.ru

    • Зарегистрироваться
    • Войти
    • Поиск
    • Категории
    • Последние
    • Популярные
    • Метки
    • Пользователи
    • Поиск

    Политика...

    Поговорим за жизнь
    11
    99
    27500
    Загружаем больше сообщений
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов
    Ответить
    • Ответить, создав новую тему
    Авторизуйтесь, чтобы ответить
    Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
    • A
      Alexander Экосум @Сергей из Москвы отредактировано Alexander

      @сергей-из-москвы Ну, лично меня перемены не пугают. И к 90-м у меня претензий нет. Напротив, те перемены мне были весьма приятны. Те вещи из 90-х, которыми пугают обывателей-избирателей, частично никуда не делись, частично вернулись. Рэкетиры, обирающие и отнимающие бизнесы, сменили спортивные костюмы на мундиры налоговиков и прочих госслужащих или погоны силовиков, и на само государство, как таковое. Рыночные скачки цен, которые казались ужасом для непривычных к ним советских людей, просто стали привычной нормой. Закрывающиеся разорившиеся предприятия и потеря работы – тоже. МММ и прочие мошенничества даже процветают и ширятся. Разве что, задержки зарплат и пенсий прекратились. Но утверждение, что они вернутся при любой смене руководителя, ничем не подкреплено. Это совпадение по времени, а не причинно-следственная связь. Они могут вернутся при длительном катастрофическом снижении цен на нефть и газ, независимо от смены или несмены правителя. И, если еще недавно считалось, что накопленный резервный фонд как раз и предназначен для того, чтобы в случае кризиса умиротворить этими деньгами недовольство пенсионеров и бюджетников, то сейчас концепция поменялась – эти деньги решено потратить на силовиков с той же целью – усмирить недовольных.

      С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 3
      • Vic039
        Vic039 Экосум отредактировано

        Пожалуй, соглашусь с Сергеем - сменяемость власти не панацея, а в текущей ситуации, может быть губительной.
        Наши внутренние проблемы во многом от внешних. Придет другой руководитель, и что? Не важно, будет он продвигать интересы нашей страны, или ляжет под запад, экономика от этого в целом не изменится - не нужна западу сильная и независимая, как в экономическом, так и политическом плане страна, и Китаю, кстати, тоже.
        Много разговоров, что за 20 лет сделать можно было... До 2014 года втихаря восстанавливали ВПК, огромные деньги туда шли, а когда это всплыло, и оказалось, что процесс необратим, плотно прижали наши "партнеры" санкциями.
        На мой взгляд, перегибы и недогибы, конечно есть, но, в целом, путь правильный. А придет кто-то, кто сменит курс, это и будет начало конца - второй раз такой оплошности эти самые "партнеры" не допустят.

        A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 2
        • A
          Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

          @vic039

          сменяемость власти не панацея

          Согласен, не панацея. Но несколько гарантированных позитивных эффектов у нее есть. Примеры. Во-первых, политическая конкуренция помогает в борьбе с коррупцией, воровством и прочими преступлениями власти - конкуренты бдительно следят друг за другом. Во-вторых, конкуренция воспитывает гражданскую активность в обществе. В третьих, стравливает пар и предохраняет от революций.

          Vic039 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 2
          • Vic039
            Vic039 Экосум @Alexander отредактировано

            @alexander Ещеб вменяемых конкурентов найти бы.....

            A 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 0
            • A
              Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

              @vic039 Тут, увы, никаких гарантий быть не может нигде в мире. Но невменяемые в этой системе больше, чем на один срок не задерживаются. А вред, который они приносят за один срок, имхо, перевешивается пользой от сменяемости, к которой, кстати, можно еще отнести новые идеи, пробу новых путей. Даже в бизнесе ценятся новые люди, новые идеи. Когда человек долго засиживается на месте руководителя, он часто зацикливается на одном и том же и развитие тормозится.

              Vic039 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
              • A
                Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

                @vic039 Я не "демшиза" и не стану уверять, что "западные партнеры" исключительно наши друзья, хотят нам только добра в ущерб своим интересам. У всех свои интересы, есть конкуренция, есть не совсем честные методы в этой конкурентной борьбе. Здесь важно знать меру, найти золотую середину так, чтобы, с одной стороны, не потерять суверенитет, не лечь под запад, с другой стороны, не уйти в неоправданное противостояние и изоляцию, приносящие развитию страны больше вреда.

                1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                • Vic039
                  Vic039 Экосум @Alexander отредактировано Vic039

                  @alexander В нашем текущем положении, даже за четверть срока можно наворотить такого, что уже не поднимешься потом.

                  Пользователь @alexander написал в Записки Юного эконома:

                  не лечь под запад, с другой стороны, не уйти в неоправданное противостояние и изоляцию, приносящие развитию страны больше вреда.

                  В том то и проблема, что наши правители пытаются найти этот 3-й вариант. С одной стороны это правильно, а с другой, отсюда все текущие беды.

                  A Kamushek 3 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 0
                  • С
                    Сергей из Москвы Экосум @Alexander отредактировано

                    Пользователь @alexander написал в Записки Юного эконома:

                    И к 90-м у меня претензий нет. Напротив, те перемены мне были весьма приятны

                    Т.е вам приятны были заказные убийства конкурентов чуть ли не каждый день? Приятна инфляция в 30% в месяц (повторюсь, в месяц, а не за год) ? Сплошная безработица и обнищание население? Да, многое из этого осталось и сейчас, но гораздо в меньших размерах. Сейчас власть критикуют за рост цен на 5 - 15% за год, а что было бы сейчас если бы цены росли на 30% каждый месяц? Это бы больше нравилось? Современная коррупция в сто раз меньше того беспредела, который творился в 90-е годы. Все познается в сравнении, и если сравнивать Путина с Ельциным, то нет ни одной причины, по которой я бы голосовал за Ельцина. А вот сравнивать Путина с Брежневым вполне возможно, и там и там было что то хорошее, а что то требовалось менять. Но возврат в лихие 90-е, ну уж нет, извольте...

                    Kamushek A 2 ответов Последний ответ Ответить Цитировать 2
                    • A
                      Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

                      @vic039

                      даже за четверть срока можно наворотить такого, что уже не поднимешься потом

                      Не думаю. Страна большая и инерция велика. Законы физики не отменишь. Даже не знаю, кем должен быть новый руководитель, чтобы так быстро дров наломать. Навальный не сможет. Даже какой-нибудь отмороженный силовик, типа Шойгу, и то вряд ли.

                      Vic039 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                      • A
                        Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

                        @vic039

                        наши правители пытаются найти этот 3-й вариант

                        Тут у нас с Вами разные оценки. Мне кажется, что сваливаются в самоизоляцию. Причина - КГБшный менталитет верхушки и личные черты характера президента, усугубившиеся растущей профессиональной деформацией, вызванной несменяемостью и физическим старением.

                        Vic039 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 1
                        • Vic039
                          Vic039 Экосум @Alexander отредактировано

                          @alexander Порезать ВПК, и принять пару десятков законов, в результате которых, все наше станет ихним, и отменить внедрение того немногого, что сейчас есть, хоть и в зачаточном состоянии, много ума и времени не нужно.

                          A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                          • Kamushek
                            Kamushek Экосум @Vic039 отредактировано

                            @vic039 В нашей ситуации, нет конкуренции - конкуренты выжимаются, им режим и конкретный лидер не только не дает подняться, а даже и зародиться.
                            В таких условиях и становятся возможны фразы: где бы этим конкурентам еще бы взяться.
                            Второе - про наворотить.
                            Наворотить можно тогда, когда нет преемственности в делах, а откуда ей взяться, если дела не передаются вовсе.

                            В такой ситуации можно только поддерживать лозунги, что "заменить некем" и "придет - и будет только хуже".

                            И обе эти вещи вкладываются в умы, опять же, намеренно, искусственно и ложно. В итоге - и возникают такие убеждения, как у вас - об узости выбора.
                            Но на самом деле вариантов гораздо больше, но их никто не пробует - потому что все идет по накатанным рельсам не только с совка, а еще даже с царской России.
                            И из-за того, что парадигма не меняется - мы и имеем то, что имеем.
                            И, пока она поддерживается из поколения в поколение - у нас выбора особого нет, и не предвидится. Раз уж получается так, что все снова скатывается в тоталитаризм. А раз скатывается куда-то не туда, то взрывы неизбежны.
                            Ведь, все равно, как ни крути, эта система - отживающая свое, людям нужны новые форматы, мир меняется, чтобы это продолжать терпеть.

                            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                            • Vic039
                              Vic039 Экосум @Alexander отредактировано

                              @alexander На самом деле, всячески стараются этого избежать, отсюда и не внятные ответы на прямые вызовы с той стороны. Но экономически изоляция уже здесь, по сути отрезали нас от всего мирового прогресса и текущей базы.

                              1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                              • A
                                Alexander Экосум @Vic039 отредактировано

                                @vic039

                                Порезать ВПК, и принять пару десятков законов

                                Так тут как раз инерция и сработает. Армию уже достаточно переобучили и перевооружили. Если даже полностью остановить финансирование этого процесса, то инерции хватит надолго. Но полностью никто не станет.

                                Vic039 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                • Kamushek
                                  Kamushek Экосум @Сергей из Москвы отредактировано

                                  @сергей-из-москвы а почему сразу в лихие 90-е, а не во что-то лучшее?
                                  Я вот вариантов возврата в 90-е вообще не рассматриваю.

                                  Но, в текущей ситуации мы и в 90-е не скатываемся (и не должны), но и вверх никакого движения... Болтаемся как г... в проруби.

                                  С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                  • С
                                    Сергей из Москвы Экосум @Kamushek отредактировано

                                    Пользователь @kamushek написал в Записки Юного эконома:

                                    Если собственников нет и директор в одном же лице и учредитель, то такая фирма либо деградирует и банкротится, либо ее обходят конкуренты, и она влачит жалкое существование.

                                    Собственники есть, это народ, который голосует на выборах за ту или иную кандидатуру. И напомню, что более 70% проголосовали за Путина на последних выборах. Как только он перестанет устраивать большинство, то и голосовать будут за другого. А вот меньшинству внесистемной оппозиции это не нравится. Им просто наплевать на мнение большинства, для них только одна цель любой ценой прийти самим к власти. Они понимают, что легитимными методами у них ничего не получится, вот и пытаются устроить революцию, пусть даже через войну. Ельцин из-за собственных амбиций развалил целую страну, только что бы прийти к власти. Ну и что хорошего получилось в итоге? Миллионы невинных жертв и миллионы вынужденных переселенцев? Вы опять этого же хотите?

                                    Kamushek 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                    • С
                                      Сергей из Москвы Экосум @Kamushek отредактировано

                                      Пользователь @kamushek написал в Записки Юного эконома:

                                      а почему сразу в лихие 90-е, а не во что-то лучшее?

                                      Потому что Александр не против к возврату в 90-е годы. Хорошо, что в этом вы его не поддерживаете 🙂

                                      A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                      • A
                                        Alexander Экосум @Сергей из Москвы отредактировано

                                        @сергей-из-москвы:

                                        Т.е вам приятны были заказные убийства конкурентов чуть ли не каждый день?

                                        Нет, не приятны. Но, во-первых, я не говорю, что неприятных вещей не было, а говорю, что приятных для меня было больше. Во-вторых, сейчас убийства конкурентов сменились посадками по фальсифицированным делам. Хрен редьки не слаще!

                                        А до и после 90-х неприятного для меня больше.

                                        Приятна инфляция в 30% в месяц

                                        Инфляция мне пофигу. Когда растут цены на потребляемые мной товары и услуги, я синхронно поднимаю цены на производимые мной товары и услуги. Если производишь что-то реально востребованное, то такая возможность есть.

                                        Позвольте поинтересоваться, чтобы лучше понять Вашу точку зрения, в каком возрасте и в каком статусе Вас застали 90-е? Где учились или работали?

                                        С 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                        • Vic039
                                          Vic039 Экосум @Alexander отредактировано

                                          @alexander На самом деле, еще очень-очень не достаточно. При этом, на пару лет зарезать финансирование производственных предприятий ВПК, и все потеряем, и наработки, и технику и персонал....
                                          Нет у нас еще нигде полноценных саморегулирующихся процессов. Все только через ручное вращение колеса. Поэтому и приемник нужен, который на 100% будет его вертеть, пока само не поедет (но это еще не скоро).

                                          A 1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                          • A
                                            Alexander Экосум @Сергей из Москвы отредактировано

                                            @сергей-из-москвы А Вам нравилось, что при Брежневе зарабатывание денег путем частного ремонта телевизоров, вязания кофточек или торговля выращенным на своем огороде укропом у станции метро вне территории колхозного рынка содержали состав двух уголовных преступлений - "нетрудовые доходы" и "тунеядство"? Это вообще можно понять, как ТРУД может быть тунеядством и приносить НЕтрудовые доходы?

                                            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                            • Первое сообщение
                                              Последнее сообщение